Relais: Unterschied zwischen den Versionen
Zaydo (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Zaydo (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
''Ein '''Relais''' [...] ist ein durch elektrischen Strom betriebener, meist elektromagnetisch wirkender Schalter. Das Relais wird über einen meist galvanisch getrennten Steuerstromkreis aktiviert und kann einen oder mehrere z.B. Laststromkreise schließen, öffnen oder umschalten.'' ([[#Quellenangabe|Quellenangabe]]) | == Funktion == | ||
''Ein '''Relais''' [...] ist ein durch elektrischen Strom betriebener, meist elektromagnetisch wirkender Schalter. Das Relais wird über einen meist galvanisch getrennten Steuerstromkreis aktiviert und kann einen oder mehrere z.B. Laststromkreise schließen, öffnen oder umschalten. In einem Relais wird durch den Stromfluss in der Spule des Elektromagneten ein Eisenanker angezogen. Der Eisenanker schließt oder öffnet durch seine Bewegung einen oder mehrere Kontakte, wodurch der Laststromkreis geschlossen, geöffnet oder umgeschaltet wird.'' ([[#Quellenangabe|Quellenangabe]]) | |||
'' | |||
== Relais-Übersicht == | |||
Nachfolgend sind die im T4 baujahr-, motor- und baujahrabhängig verbauten Relais mit Einbauort und [[Steuerungsnummer]] aufgeführt: | |||
{|border="1" cellspacing="2" cellpadding="4" | |||
|width="100" align="center" |'''Relais-'''<br/>'''nummer''' | |||
|width="400" align="center" |'''Bezeichnung''' | |||
|width="150" align="center" |'''Steuerungs-'''<br/>'''Nummer''' | |||
|width="250" align="center" |'''Einbauort''' | |||
|- | |||
|align="center"|J 1 | |||
|[[Relais J1 (Warnlicht)]] | |||
|ohne | |||
|[[Warnlichtschalter]] | |||
|- | |||
|align="center"|J 2 | |||
|[[Relais J2 (Blinker)]] | |||
|21 / 22 | |||
|[[Relaisplatte]] Platz 6 | |||
|- | |||
|align="center"|J 4 | |||
|[[Relais J4 (Doppeltonhorn)]] | |||
|53 | |||
|[[Relaisplatte]] Platz 11 | |||
|- | |||
|align="center"|J 5 | |||
|[[Relais J5 (Nebelscheinwerfer)]] | |||
|53 | |||
|[[Relaisplatte]] Platz 10 | |||
|- | |||
|align="center"|J 7 | |||
|[[Relais J7 (Batterie-Trennrelais)]] | |||
|214 / 373 / 426 | |||
|unter Fahrersitz | |||
|- | |||
|align="center"|J 13 | |||
|[[Relais J13 (Frischluftgebläse)]] | |||
|105 | |||
|[[Relaisplatte]] Platz 1 | |||
|- | |||
|align="center"|J 14 | |||
|[[Relais J14 (Warmluftgebläse)]] | |||
|53 | |||
|hinter [[Schalttafel]] mitte | |||
|- | |||
|align="center"|J 17 | |||
|[[Relais J17 (Kraftstoffpumpe)]] | |||
|167 | |||
|[[Relaisplatte]] Platz 12 | |||
|- | |||
|align="center"|J 30 | |||
|[[Relais J30 (Heckscheibenwischer)]] | |||
|72 / 174 | |||
|[[Relaisplatte]] Platz 2 | |||
|- | |||
|align="center"|J 31 | |||
|[[Relais J31 (Scheibenwischer)]] | |||
|19 / 99 / 197 | |||
|[[Relaisplatte]] Platz 8 | |||
|- | |||
|align="center"|J 32 | |||
|[[Relais J32 (Klimaanlage)]] | |||
|140 | |||
|[[Relaisplatte]] Platz 1 | |||
|- | |||
|align="center"|J 39 | |||
|[[Relais J39 (Scheinwerferreinigungsanlage)]] | |||
|95 | |||
|[[Relaisplatte]] Platz 7 | |||
|- | |||
|align="center"|J 52 | |||
|[[Relais J52 (Glühkerzen)]] | |||
|60 / 102 /103 /104 | |||
|[[Relaisplatte]] Platz 12 | |||
|- | |||
|align="center"|J 59 | |||
|[[Relais J59 (Entlastungsrelais für X-Kontakt)]] | |||
|18 / 100 | |||
|[[Relaisplatte]] Platz 4 | |||
|- | |||
|align="center"|J 151 | |||
|[[Relais J151 (Kühlmittelnachlauf)]] | |||
|53 | |||
|oberhalb der [[Zentralelektrik]] | |||
|- | |||
|align="center"|J 152 | |||
|[[Warnsummer J152 (eingeschaltetes Licht)]] | |||
|36 | |||
|[[Relaisplatte]] Platz 9 | |||
|- | |||
|align="center"|J 162 | |||
|[[Relais J162 (Heizung)]] | |||
|152 | |||
|hinter [[Schalttafel]] mitte | |||
|- | |||
|align="center"|J 173 | |||
|[[Steuergerät J173 (Freilaufsperre)]] | |||
|87 | |||
|hinter [[Schalttafel]] mitte | |||
|- | |||
|align="center"|J 176 | |||
|[[Relais J176 (Spannungsversorgung Digifant)]] | |||
|30 | |||
|[[Relaisplatte]] Platz 3 | |||
|- | |||
|align="center"|J 235 | |||
|[[Relais J235 (Kühlmittelpumpe)]] | |||
|38 | |||
|oberhalb der [[Zentralelektrik]] | |||
|- | |||
|align="center"|J 254 | |||
|[[Relais J254 (Climatronic)]] | |||
|140 | |||
|Relaisplatte Platz 1 | |||
|- | |||
|align="center"|J 266 | |||
|[[Relais J266 (Anlasssperre und Rücklicht)]] | |||
|175 | |||
|hinter [[Schalttafel]] mitte | |||
|- | |||
|align="center"|J 269 | |||
|[[Relais J269 (abschaltbare Nebelschlussleuchte)]] | |||
|? | |||
|nahe rechter [[Schlussleuchte]] | |||
|- | |||
|align="center"|J 299 | |||
|[[Relais J299 (Sekundärluftpumpe)]] | |||
|53 | |||
|oberhalb der [[Zentralelektrik]] | |||
|- | |||
|align="center"|J 315 | |||
|[[Steuergerät J315 (Glühzeitautomatik und Abgasrückführung)]] | |||
|137 | |||
|oberhalb der [[Zentralelektrik]] | |||
|- | |||
|align="center"|J 317 | |||
|[[Relais J317 (Spannungsversorgung Klemme 30)]] | |||
|109 | |||
|[[Relaisplatte]] Platz 3 | |||
|- | |||
|align="center"|J 323 | |||
|[[Relais J323 (Gebläse)]] | |||
|114 | |||
|hinter [[Schalttafel]] mitte | |||
|- | |||
|align="center"|J 326 | |||
|[[Relais J326 (Rundum-Kennscheinwerfer)]] | |||
|406 | |||
|hinter [[Schalttafel]] mitte | |||
|- | |||
|align="center"|J 339 | |||
|[[Relais J339 (Entlastungsrelais II für X-Kontakt)]] | |||
|53 / 373 | |||
|oberhalb der [[Zentralelektrik]] | |||
|- | |||
|align="center"|J 353 | |||
|[[Relais J353 (Frisch- und Umluftklappe hinten)]] | |||
|38 | |||
|hinter [[Schalttafel]] mitte | |||
|- | |||
|align="center"|J 363 | |||
|[[Relais J363 (Spannungsversorgung Simos)]] | |||
|30 | |||
|[[Relaisplatte]] Platz 3 | |||
|- | |||
|align="center"|J 365 | |||
|[[Relais J365 (Klimaanlagenabschaltung)]] | |||
|147 | |||
|oberhalb der [[Zentralelektrik]] | |||
|- | |||
|align="center"|J 425 | |||
|[[Steuergerät J425 (Diesel)]] | |||
|137 | |||
|oberhalb der [[Zentralelektrik]] | |||
|- | |||
|align="center"|J 485 | |||
|[[Relais J485 (Standheizung)]] | |||
|106 / 403 | |||
|unter Fahrersitz / hinter [[Schalttafel]] mitte | |||
|- | |||
|align="center"|J 493 | |||
|[[Relais J493 (Zusatzwasserheizung)]] | |||
|403 | |||
|unter Fahrersitz / hinter [[Schalttafel]] mitte | |||
|- | |||
|align="center"|J 516 | |||
|[[Relais J516 (Vorerregerstrom)]] | |||
|53 | |||
|hinter [[Schalttafel]] mitte | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 17. Oktober 2010, 17:46 Uhr
Funktion
Ein Relais [...] ist ein durch elektrischen Strom betriebener, meist elektromagnetisch wirkender Schalter. Das Relais wird über einen meist galvanisch getrennten Steuerstromkreis aktiviert und kann einen oder mehrere z.B. Laststromkreise schließen, öffnen oder umschalten. In einem Relais wird durch den Stromfluss in der Spule des Elektromagneten ein Eisenanker angezogen. Der Eisenanker schließt oder öffnet durch seine Bewegung einen oder mehrere Kontakte, wodurch der Laststromkreis geschlossen, geöffnet oder umgeschaltet wird. (Quellenangabe)
Relais-Übersicht
Nachfolgend sind die im T4 baujahr-, motor- und baujahrabhängig verbauten Relais mit Einbauort und Steuerungsnummer aufgeführt:
Quellenangabe
Artikel Relais. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie. Bearbeitungsstand: 15. Januar 2007, 11:12 UTC. URL: http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Relais&oldid=26444208